Profesores

Investigador Línea de Generación o Aplicación del Conocimiento Publicaciones
Dr. Heinz Andernach
heinz@astro.ugto.mx
Ext. 2505
Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala; Galaxias Activas ADS
Dr. Hector Bravo Alfaro
hector@astro.ugto.mx
Ext. 2521
Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala ADS
Dr. Cesar A. Caretta
(Coordinador del Posgrado)
caretta@astro.ugto.mx
Ext. 2522
Astrobiología; Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala ADS
Dr. Roger Coziol
rcoziol@astro.ugto.mx
Ext. 2512
Astrobiología; Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala; Galaxias Activas ADS
Dr. Philippe Eenens
eenens@gmail.com
Ext. 2517
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas ADS
Dr. Dennis Jack
dennis@astro.ugto.mx
Ext. 2529
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas ADS
Dr. Solai Jeyakumar
sjk@astro.ugto.mx
Ext. 2518
Radioastronomía ADS
Dr. Josep Maria Masqué Saumell
jmasque@astro.ugto.mx
Ext. 2528
Radioastronomía ADS
Dr. Erick Nagel Vega
erick@astro.ugto.mx
Ext. 2530
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas ADS
Dr. Carlos A. Rodríguez-Rico
(Director del Departamento de Astronomía)
carlos@astro.ugto.mx
Ext. 2525
Radioastronomía ADS
Dr. Klaus-Peter Schroeder
kps@astro.ugto.mx
Ext. 2503
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas ADS
Dr. Juan Pablo Torres Papaqui
papaqui@astro.ugto.mx
Ext. 2517
Galaxias Activas ADS
Dr. Miguel Angel Trinidad
trinidad@astro.ugto.mx
Ext. 2520
Radioastronomía ADS
Dra. Lucero Uscanga Aguilera
lucero@astro.ugto.mx
Ext. 2527
Radioastronomía ADS