Profesores

Primary tabs

Dr. Heinz Andernach
Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala; Galaxias Activas

heinz@astro.ugto.mx
Ext. 2505

SNI II

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Héctor Bravo Alfaro
Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala

hector@astro.ugto.mx
Ext. 2521

SNI II

Perfil Deseable PRODEP

Dr. César A. Caretta
Astrobiología; Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala

(Coordinador del Posgrado en Ciencias (Astrofísica))
caretta@astro.ugto.mx
Ext. 2522

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Roger Coziol
Astrobiología; Grupos/Cúmulos de Galaxias y Estructuras a Gran Escala; Galaxias Activas

rcoziol@astro.ugto.mx
Ext. 2512

SNI II

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Philippe Eenens
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas

eenens@gmail.com
Ext. 2517

SNI II

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Dennis Jack
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas

dennis@astro.ugto.mx
Ext. 2529

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Solai Jeyakumar
Radioastronomía

sjk@astro.ugto.mx
Ext. 2518

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Josep María Masqué Saumell
Radioastronomía

jmasque@astro.ugto.mx
Ext. 2528

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Erick Nagel Vega
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas

erick@astro.ugto.mx
Ext. 2530

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Carlos A. Rodríguez-Rico
Radioastronomía

(Director del Departamento de Astronomía)
carlos@astro.ugto.mx
Ext. 2514
Dr. Klaus-Peter Schroeder
Teoría y Observación de Estrellas Frías y Estrellas Masivas

kps@astro.ugto.mx
Ext. 2503

SNI III

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Juan Pablo Torres Papaqui
Galaxias Activas

papaqui@astro.ugto.mx
Ext. 2531

SNI I

Perfil Deseable PRODEP

Dr. Miguel Angel Trinidad
Radioastronomía

trinidad@astro.ugto.mx
Ext. 2520

SNI II

Perfil Deseable PRODEP

Dra. Lucero Uscanga Aguilera
Radioastronomía

lucero@astro.ugto.mx
Ext. 2527

SNI I

Perfil Deseable PRODEP